Membres du conseil de la Faculté de médecine

Membres d’office

Doyenne : Hélène Boisjoly

Vice-doyens (7) :

  • Christian Baron
  • Pierre Belhumeur
  • Pierre Bourgouin
  • Marie-Josée Dupuis
  • Geneviève Grégoire
  • Tony Leroux
  • Mario Talajic

Secrétaire : Josette Noël, aussi vice-doyenne associée à la vie étudiante

Directeurs et directrices de département ou d’école

Départements Directeurs
Anesthésiologie et médecine de la douleur Pierre Beaulieu
Biochimie et médecine moléculaire Luc DesGroseillers
Chirurgie Michel Carrier
École de kinésiologie et des sciences de l’activité physique (EKSAP) ¹ Julie Lavoie
Médecine François Madore
Médecine de famille et de médecine d’urgence Nathalie Caire Fon
Microbiologie, infectiologie et immunologie Hugo Soudeyns
Neurosciences Patrick Cossette
Nutrition Tony Leroux (administrateur)
Obstétrique-gynécologie Line Leduc
Ophtalmologie Isabelle Hardy
Orthophonie et audiologie Natacha Trudeau (vice-doyenne associée aux sciences de la santé)
Pathologie et biologie cellulaire Louis Gaboury
Pédiatrie Jean-Yves Frappier
Pharmacologie et physiologie Jean-Philippe Gratton
Psychiatrie et addictologie François Lespérance
Radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire Gilles Soulez
Réadaptation Louise Demers (vice-doyenne associée aux sciences de la santé)

1Intégré à la Faculté de médecine au 1er mai 2018

Membres élus

Secteur des sciences fondamentales (4)

  • Nathalie Grandvaux (biochimie et médecine moléculaire)
  • Lucie Parent (physiologie moléculaire et intégrative)
  • Richard Robitaille (neurosciences)
  • Jacques Thibodeau (microbiologie, infectiologie et immunologie)

Secteur des sciences de la santé (2)

  • Ana Inès Ansaldo (école d’orthophonie et audiologie)
  • Lise Poissant (école de réadaptation)

Secteur des sciences cliniques (6)

  • Marie-Josée Bédard (obstétrique-gynécologie)
  • Nathalie Bureau (radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire)
  • Pierrette Gaudreau (médecine)
  • Patrick Hamel (ophtalmologie)
  • Chantale Lapierre (radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire)
  • Ramsès Wassef (chirurgie)

Indépendamment du secteur (6)

  • Mickael Begon (EKSAP)
  • Philippe Comtois (pharmacologie et physiologie)
  • Roger Lippé (pathologie et biologie cellulaire)
  • Sylvie Nadeau (école de réadaptation)
  • Philippe Roux (pathologie et biologie cellulaire)
  • Louise St Denis (nutrition)

Représentant des directeurs de centre de recherche en milieu hospitalier

  • Stéphane Guay (CRIUSMM)

Représentants des étudiants (3)

  • Sean Giacomucci (ES)
  • Étienne Lavallée (1er cycle)
  • Louis-Philippe Thibault-Lemyre (résidence)
  • En attente d’élections (1er cycle MD)

Professeur de l’École de santé publique, nommé par le Conseil de cette école sur recommandation du doyen

  • Lise Gauvin

 Autres participants – observateurs

Titre  Nom
Directrice du cabinet de la doyenne Anne-Marie Labrecque
Co directeur de la Direction collaboration partenariat patient Vincent Dumez
Représentante du personnel cadre et professionnel Sylvie Monier
Membres de la direction du RUIS : Louis Dufresne
Directeur général du CHUM-Sainte-Justine Fabrice Brunet
Directrice du Campus Mauricie et vice-doyenne associée Marie-Hélène Girouard