Ekat Kritikou

Vice-doyenne – Recherche et développement​

Madame Kritikou détient un doctorat en biologie du développement et du cancer de l’Université de Cambridge au Royaume-Uni et a poursuivi ses études postdoctorales dans le domaine de la génomique du développement à l’Université de Zurich, en Suisse. Nommée directrice scientifique par intérim au CRCHUSJ (2016-2017) et occupant le poste de directrice associée – développement scientifique depuis 2017, madame Kritikou a dirigé la planification stratégique du CRCHUSJ et elle a mené à bien plusieurs projets philanthropiques d’envergure pour cette institution.

Mission

Le Vice-décanat à la recherche et au développement :

vice-décanat

Recherche et développement

Vice-doyenne

Ekat Kritikou

Adjointe à la vice-doyenne

Sophie Gauthier-Clerc

sophie.gauthier-clerc@umontreal.ca
514 343-6111, poste 4583
Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-416-1

Coordonnateur principal en microscopie

Nicolas Stifani

nicolas.stifani@umontreal.ca
514 343-6111, poste 5148
Pavillon Roger-Gaudry, bureau S-416

Technicienne en coordination du travail de bureau

Anna Menexis

anna.menexis@umontreal.ca
514 343-6300
Pavillon Roger-Gaudry, bureau P-422

vice-décanat recherche et développement

Gestion philanthropique

Adjoint à la vice-doyenne – GESTION PHILANTHROPIQUE

Jean-François Bouchard

jf.bouchard.1@umontreal.ca
514 343-7448
Pavillon Roger-Gaudry, bureau N-412

Conseillère aux fonds philanthropiques

Vanessa Chaillou

vanessa.chaillou@umontreal.ca
514 343-2169
Pavillon Roger-Gaudry, bureau N-405

Coordonnateur

Franck Le Lann

franck.le.lann@umontreal.ca
514 343-5702
Pavillon Roger-Gaudry, bureau N-414

Technicienne en coordination du travail de bureau – GESTION PHILANTHROPIQUE / RÉSEAU DES DIPLÔMÉS ET DES DONATEURS

Maria Samaké

maria.samake@umontreal.ca
514 343-6302
Pavillon Roger-Gaudry, bureau P-424

Technicien en coordination du travail de bureau – GESTION PHILANTHROPIQUE / STAGES D’ÉTÉ PREMIER

William Sanzo

william.sanzo@umontreal.ca
514 343-6904
Pavillon Roger-Gaudry, bureau P-424