Collations des grades 2019, ou comment célébrer l’excellence de nos étudiants

25 juin 2019
Crédit : Amélie Philibert

Les 11, 13, 17 et 20 juin 2019 se tenaient les collations des grades des finissants de la Faculté de médecine, soit l’occasion de remettre les prix d’excellence aux étudiants qui se sont distingués dans le cadre de leur formation ou d’activités connexes.

Plusieurs aspects ont été soulignés, comme le dossier académique, l’engagement social et professionnel, le leadership et la contribution à la vie étudiante.

Il est possible de visionner les cérémonies en suivant les hyperliens ci-dessous :

11 juin : Sciences de la santé

13 juin : Sciences fondamentales

17 juin : Médecine M.D.

20 juin : Médecine D.E.S.

Entre le 1er juin 2018 et le 31 mai 2019, la Faculté de médecine a décerné un total de 1 855 diplômes, soit 609 baccalauréats, 302 doctorats de 1er cycle, 17 D.E.S.S., 467 maîtrises, 357 D.E.S. et 103 doctorat de 3e cycle.

11 juin 2019 : Sciences de la santé

Abd-Errahym Belrachid, Baccalauréat en kinésiologie

Prix Lucien-Plante, remis à l’étudiant qui a obtenu la meilleure performance académique durant le baccalauréat de kinésiologie.

Prix Société Canadienne de Physiologie de l’exercice, remis à l’étudiant qui a obtenu la meilleure performance académique en physiologie de l’exercice.

Anaïs Holly, Baccalauréat en kinésiologie
Prix Marie-Lyne-Rochon, remis à l’étudiant qui s’est démarqué dans un sport d’excellence de l’Université durant ses études, en mémoire à une étudiante athlète de haut niveau décédée de façon tragique en 1987.

Élise Castonguay, Maîtrise professionnelle en orthophonie
Prix Michèle Bergeron 2018, décerné par l’École d’orthophonie et d’audiologie, qui vise à reconnaître une étudiante dont le travail de fin d’études a abordé de façon originale une question ayant des retombées pour la pratique orthophonique.

Sandra Fortin, Maîtrise professionnelle en audiologie
Prix Cardozo-Coderre 2018, décerné par l’Ordre des orthophonistes et audiologistes du Québec, qui vise à reconnaître, chez une étudiante finissant en orthophonie d’une université québécoise, l’engagement social et professionnel.

Brahim Kaci, Baccalauréat en audiologie
Prix de l’École d’orthophonie et d’audiologie pour l’excellence de son travail dans l’ensemble du programme de baccalauréat en audiologie.

Adalie Le Nguyen, Maîtrise professionnelle en orthophonie
Prix Cardozo-Coderre 2018, décerné par l’Ordre des orthophonistes et audiologistes du Québec, qui vise à reconnaître, chez une étudiante finissant en orthophonie d’une université québécoise, l’engagement social et professionnel.

Prix étudiant international de la Fondation Tavistock pour l’aphasie 2018, décerné à une étudiante pour l’excellence de son travail dans le domaine de l’aphasie.

Mélanie Weiss, Baccalauréat en orthophonie
Prix de l’École d’orthophonie et d’audiologie pour l’excellence de son travail dans l’ensemble du programme de baccalauréat en orthophonie.

Camille Bertrand, Baccalauréat en nutrition
Prix Gabi B. Reaidi pour l’excellence en nutrition publique dans l’ensemble du programme de baccalauréat.

Emmanuelle Dubuc-Fortin, Baccalauréat en nutrition
Prix Hélène Laurendeau pour récompenser un étudiant ayant des aptitudes dans le domaine de la vulgarisation scientifique en nutrition.

Nadine El Raichani, Baccalauréat en nutrition
Bourse d’encouragement aux Études Supérieures.

Ariane Lafortune, Baccalauréat en nutrition
Prix des Producteurs laitiers du Canada à une étudiante pour reconnaître les réalisations et les qualités de meneur auprès de ses pairs. Il récompense un étudiant pour l’excellence de son travail, son engagement au sein du département et son intention de poursuivre ses études au 2e cycle.

Joëlle Longpré, Baccalauréat en nutrition
Prix Rachel Beaudoin pour l’excellence dans l’ensemble du programme de nutrition.

Prix du Département de nutrition pour l’excellence en gestion des services alimentaires.

Gabrielle Trépanier, Baccalauréat en nutrition
Prix de l’Ordre professionnel des diététistes du Québec pour son succès académique, ses qualités personnelles et son potentiel pour la profession de diététiste/nutritionniste.

Valérie Bolduc, Maîtrise en ergothérapie
Prix de l’Ordre des ergothérapeutes du Québec pour sa distinction particulière dans l’ensemble de ses stages cliniques.

Tania Deslauriers, Maîtrise en ergothérapie
Prix de la Relève attribué à l’étudiante pour l’excellence de son projet d’intégration, son leadership, son engagement et son implication dans le programme

Sylvie-Anne Dussault, Maîtrise en ergothérapie
Prix Motion Composites attribué à l’étudiant qui s’est démarqué par son leadership et son rendement académique dans les cours de mobilité et de technologie.

Pascale Fortin, Maîtrise en ergothérapie
Prix Ergothérapie de la maison à l’école attribué à l’étudiant pour l’excellence de son rendement académique dans l’ensemble des cours et stages en pédiatrie.

Cassandra Préfontaine, Maîtrise en ergothérapie
Prix de l’Association canadienne d’ergothérapie pour l’excellence dans l’ensemble de son rendement académique

Carolann Shea, Maîtrise en ergothérapie
Prix Andrée Forget attribué à l’étudiant pour son engagement en réadaptation à base communautaire et son rendement académique dans les cours de gestion et promotion en santé, et pratique communautaire.

Sarah Chapdelaine et Marion Champagne, Maîtrise en physiothérapie
Prix Martine-Chabot attribué à l’étudiant qui a démontré détermination, courage et ténacité dans la poursuite de ses études.

Julia Danis-Drouin, Maîtrise en physiothérapie
Prix de l’Association canadienne de physiothérapie décerné à un étudiant pour l’excellence dans l’ensemble de ses études en physiothérapie.

Samuel Dufort, Maîtrise en physiothérapie
Prix de l’Association québécoise de physiothérapie octroyé à un étudiant pour son engagement à faire rayonner la physiothérapie durant ses études.

Olivier Guérard, Maîtrise en physiothérapie
Prix Françoise Savard-Goulet octroyé à l’étudiant qui, au cours de ses études, a démontré des qualités de leadership auprès de ses collègues.

Cassandra Hinse-Joly, Maîtrise en physiothérapie
Prix d’excellence en leadership de l’Association canadienne de physiothérapie visant à reconnaître un étudiant qui a démontré des qualités de leadership pour la promotion de la physiothérapie.

Lily Trang Thao Huynh, Maîtrise en physiothérapie
Prix de l’Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec décerné à un étudiant pour l’excellence démontrée lors de ses stages cliniques.

Frédérik Lévesque, Maîtrise en physiothérapie
Prix de l’Académie canadienne de thérapie manuelle en physiothérapie accordé à l’étudiant qui s’est démarqué au cours de thérapie manuelle.

13 juin 2019 : Sciences fondamentales

Francis Leblanc, Baccalauréat en biochimie et médecine moléculaire
Prix du meilleur rendement académique dans le baccalauréat en biochimie et médecine moléculaire.

Claudèle Lemay-St-Denis, Baccalauréat en biochimie et médecine moléculaire
Prix remis à l’étudiant qui s’est le plus démarqué en tant que chercheur en émergence en biochimie et médecine moléculaire.

Mylène Boyer, Baccalauréat en microbiologie et immunologie
Prix Léo G. Mathieu pour le meilleur rendement académique au baccalauréat en microbiologie et immunologie.

Cedric Canaff, Baccalauréat en microbiologie et immunologie
Prix Serge Montplaisir et Micheline Pelletier pour l’excellence dans le cours de virologie et pathogénèse virale.

Prix Serge Montplaisir et Micheline Pelletier pour l’excellence dans le cours de bactériologie générale 2.

Raphaël Lafortune, Baccalauréat en microbiologie et immunologie
Prix Serge Montplaisir et Micheline Pelletier pour l’excellence dans le cours d’immunologie 2.

Malie Bourgoin, Baccalauréat en neurosciences
Prix Vincent Castellucci pour l’implication de l’étudiant dans les activités de la communauté universitaire et/ou de la communauté au sens large tout en maintenant une très bonne performance académique dans le baccalauréat en neurosciences.

Laurence Giroux, Baccalauréat en neurosciences
Prix Elaine Chapman en témoignage de la contribution à l’amélioration de la vie étudiante et au maintien de l’excellence du baccalauréat en neurosciences.

Camille Lafrance, Baccalauréat en neurosciences
Prix Jean-Pierre Cordeau pour l’excellence de la performance académique au cours des trois années du baccalauréat en neurosciences.

Nguyen, Annie, Baccalauréat en neurosciences
Prix Yves Lamarre pour l’étudiant qui s’est démarqué en tant que chercheur en émergence tout en maintenant une très bonne performance académique dans le baccalauréat en neurosciences.

Ayman Moustaine, Maîtrise en neurosciences
Prix Laurent Descarries pour le meilleur mémoire de maîtrise en neurosciences pour l’année académique en cours.

Fradette, Eugénie, Baccalauréat en sciences biomédicales
Prix Laurence-Jacob-Roy soulignant l’excellence du dossier académique dans le baccalauréat en sciences biomédicales et l’implication sociale et communautaire.

Sarah-Ève Loiselle, Baccalauréat en sciences biomédicales
Prix du meilleur rendement académique dans le baccalauréat en sciences biomédicales.

17 juin 2019 : Doctorat de premier cycle (M.D.)

Guillaume Benoit, Doctorat en médecine
Prix Charles Weisberg pour l’excellence dans le stage d’obstétrique-gynécologie.

Gabriel Bernard, Doctorat en médecine
Prix B.G. Bourgeois pour s’être classé deuxième dans le stage de chirurgie.

Sandrine David, Doctorat en médecine
Prix Télesphore-Parizeau pour l’excellence dans le stage de chirurgie.

Laurence Gaumond, Doctorat en médecine
Prix E.P. Lachapelle pour l’excellence de ses compétences cliniques dans l’ensemble de l’externat.

Jacob Gervais, Doctorat en médecine
Prix du CHU Sainte-Justine pour l’excellence dans le stage de pédiatrie.

Martin Guay-Gagnon, Doctorat en médecine
Prix Merck Canada pour s’être classé premier dans l’ensemble de l’externat.

Prix Merck Canada pour l’excellence dans l’ensemble des études médicales.

Aurélie Hugron, Doctorat en médecine
Prix Serge Montplaisir et Micheline Pelletier pour l’excellence dans le cours pathologie et immunologie générales.

Médaille d’argent de la gouverneure générale du Canada pour le meilleur rendement académique au premier cycle.

Pierre Olivier Kassis, Doctorat en médecine
Prix IQVIA pour l’excellence dans le cours de pharmacologie.

Catherine Perreault, Doctorat en médecine
Prix Serge Montplaisir et Micheline Pelletier pour l’excellence dans le cours micro-organismes pathogènes et infection.

Sarah-Ève Poulin, Doctorat en médecine
Prix Rodolphe Boulet pour l’excellence de ses compétences cliniques dans l’ensemble de l’externat.

Magalie Tardif, Doctorat en médecine
Prix E.D. Sherman pour l’excellence dans le stage de gériatrie.

20 juin 2019 : Études médicales postdoctorales (diplôme d’études spécialisées)

Quoc Huy Trinh, Anatomo-pathologie
Bourse de surspécialisation clinique, visant à encourager les résidents cliniciens à acquérir une surspécialisation à l’extérieur du pays pour approfondir des approches cliniques spécifiques.

Rafaëlle Dery Bouthillier, Médecine de famille, programme des compétences avancées, clinicien érudit
Amélie Frégeau, Médecine d’urgence spécialisée
Dragos Vlad, Médecine de famille, programme des compétences avancées, clinicien érudit
Bourses de la Financière des professionnels, soulignant la progression constante vers l’excellence académique et la participation du résident à l’essor de la vie étudiante.

Julie Vadboncoeur, Ophtalmologie
Bourse Perras, Cholette et Cholette, visant à encourager les médecins résidents et les étudiants au doctorat à approfondir leurs connaissances en recherche dans leur domaine de surspécialisation.