Collations des grades 2017 : Bravo à nos étudiants!

4 juillet 2017

 

Les 2, 12, 14, 19 et 21 juin 2017 se tenaient les cérémonies de collations de grades pour les étudiants de la Faculté de médecine afin de remettre les diplômes et de souligner l’excellence des étudiants.

Il est possible de visionner les cérémonies en suivant les hyperliens

2 juin : Doctorats de 3e cycle vidéo
12 juin : Sciences fondamentales vidéo
14 juin : Sciences de la santé vidéo
19 juin : Médecine M.D.  vidéo
21 juin : Médecine D.E.S. vidéo

Entre le 1er septembre 2016 et le 31 mai 2017, la Faculté de médecine a décerné un total de 1 552 diplômes, soit 342 diplômes de baccalauréat, 292 M.D., 9 DESS, 471 de maîtrise, 354 D.E.S. et 84 de doctorat.

Les collations de grades de juin sont l’occasion de remettre les prix d’excellence aux étudiants qui se sont distingués dans le cadre de leur formation et dans des activités parallèles. On y souligne plusieurs aspects comme le dossier académique, l’engagement social et professionnel ou la contribution à la vie étudiante. De nombreux philanthropes et donateurs de la Faculté de médecine étaient sur place pour remettre les prix et bourses.

12 juin : Sciences fondamentales

Prix du meilleur rendement académique dans le baccalauréat en biochimie et médecine moléculaire.
Anne Régazzoni

Prix remis à l’étudiant qui s’est le plus démarqué en tant que chercheur en émergence en biochimie et médecine moléculaire.
Robert Rinfret, Clémence

Prix du meilleur rendement académique dans le baccalauréat en sciences biomédicales.
Rachel Groleau

Prix Laurence-Jacob-Roy soulignant l’excellence du dossier académique dans le baccalauréat en sciences biomédicales et l’implication sociale et communautaire.
Bertrand Leduc

Prix Léo G. Mathieu pour le meilleur rendement académique au baccalauréat en microbiologie et immunologie.
Laurent Desrosiers

Prix Yves Lamarre pour l’étudiant qui s’est démarqué en tant que chercheur en émergence tout en maintenant une très bonne performance académique dans le baccalauréat en neurosciences.
Alexandra Beaudry-Richard

Prix Jean-Pierre Cordeau pour l’excellence de la performance académique au cours des trois années du baccalauréat en neurosciences.
Louis-Philippe Moreau

Prix Vincent Castellucci pour l’implication de l’étudiant dans les activités de la communauté universitaire et/ou de la communauté au sens large tout en maintenant une très bonne performance académique dans le baccalauréat en neurosciences.
Frédéric Provost

14 juin : Sciences de la santé

Prix de l’École d’orthophonie et d’audiologie pour l’excellence de son travail dans l’ensemble du programme de baccalauréat en audiologie.
Sandra Fortin

Prix d’excellence 2016, décerné par Orthophonie et audiologie Canada, à l’étudiant pressenti pour devenir un excellent professionnel qui contribuera au développement et à la croissance de l’orthophonie ou de l’audiologie.
Alexis Pinsonnault-Skvarenina

Prix Cardozo-Coderre 2016, décerné par l’Ordre des orthophonistes et audiologistes du Québec, qui vise à reconnaître, chez un étudiant finissant en orthophonie d’une université québécoise, l’engagement social et professionnel.
Andréanne Sharp

Prix de l’École d’orthophonie et d’audiologie pour l’excellence de son travail dans l’ensemble du programme de baccalauréat en orthophonie.
Julie Lessard

Prix Michèle Bergeron 2016, décerné par l’École d’orthophonie et d’audiologie, qui vise à reconnaître un étudiant dont le travail de fin d’études a abordé de façon originale une question ayant des retombées pour la pratique orthophonique.

Marie Gagnon-Brousseau
Marie-Hélène Martel

Prix étudiant de la Fondation Tavistock pour l’aphasie 2016, décerné à une étudiante pour l’excellence de son travail dans le domaine de l’aphasie.
Anabelle Rousseau

Prix Cardozo-Coderre 2016, décerné par l’Ordre des orthophonistes et audiologistes du Québec, qui vise à reconnaître, chez un étudiant finissant en orthophonie d’une université québécoise, l’engagement social et professionnel.
Stéphanie St-Jean

Prix des Producteurs laitiers du Canada
Sabrina Beaulieu-Gagnon

Prix Gabi B. Reaidi pour l’excellence en nutrition publique dans l’ensemble du programme de baccalauréat en nutrition
Karine Beauvais-Faulkner

Prix Hélène Laurendeau pour récompenser un étudiant ayant des aptitudes dans le domaine de la vulgarisation scientifique en nutrition.
Julie Brousseau

Prix de l’Ordre professionnel des diététistes du Québec pour son succès académique, ses qualités personnelles et son potentiel pour la profession de diététiste/nutritionniste.
Maryse Paquin-St-Onge

Prix Rachel Beaudoin pour l’excellence dans l’ensemble du programme de nutrition
Maryse Paquin-St-Onge

Prix du Département de nutrition pour l’excellence en gestion des services alimentaires.
Sicotte-Mendoza, Gabrielle

Prix de la Relève attribué à un étudiant pour l’excellence de son projet d’intégration, son leadership, son engagement et son implication dans le programme.
Audrey Laurion-Lambert, maîtrise en ergothérapie

Prix de l’Ordre professionnel de l’ergothérapie du Québec pour sa distinction particulière dans l’ensemble de ses stages cliniques.
Charles-Étienne Leboeuf, maîtrise en ergothérapie

Prix de l’Association canadienne d’ergothérapie pour l’excellence dans l’ensemble de son rendement académique.
Marie-Pier Lévesque, maîtrise en ergothérapie

Prix Françoise Savard-Goulet octroyé à un étudiant qui, au cours de ses études, a démontré des qualités de leadership auprès de ses collègues.
Gabriel Boudreau, maîtrise en physiothérapie

Prix de l’Ordre professionnel de la physiothérapie du Québec pour l’excellence démontrée lors de ses stages cliniques.
Jonathan Brunette, maîtrise en physiothérapie

Prix d’excellence en cardiorespiratoire de l’Association canadienne de physiothérapie octroyé à un étudiant qui s’est démarqué dans ce domaine aux niveaux théorique et clinique et qui a un intérêt spécial pour ce secteur de pratique.

Sébastien Dion, maîtrise en physiothérapie
Andréanne Laurin-Fournier, maîtrise en physiothérapie

Prix Martine-Chabot attribué à un étudiant qui a démontré détermination, courage et ténacité dans la poursuite de ses études.
Alexandre Gariépy, maîtrise en physiothérapie
Marie-Anne Léveillé, maîtrise en physiothérapie

19 juin : Doctorat de premier cycle (M.D.)

Prix Merck Canada pour l’excellence dans l’ensemble des études médicales.
Vincent Couture, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix E.D. Sherman pour l’excellence dans le stage de gériatrie.
Camille Duranceau, doctorat de 1er cycle en médecine

Bourse IMS Brogan pour l’excellence dans le cours de pharmacologie.
Édith Gervais, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix Merck Canada pour l’excellence en quatrième année du programme M.D.
Andrée-Anne Lamarre, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix Rodolphe Boulet pour l’excellence dans l’ensemble de l’externat.
Andrée-Anne Lamarre, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix E.P. Lachapelle pour s’être classée deuxième en quatrième année du programme M.D.
Émilie L’Écuyer, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix Charles Weisberg pour l’excellence dans le stage d’obstétrique-gynécologie.
Mélissa Marien, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix du CHU Sainte-Justine pour l’excellence dans le stage de pédiatrie.
Dina Moubayed, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix Télesphore-Parizeau pour l’excellence dans le stage de chirurgie.
Marie-Hélène Ngo, doctorat de 1er cycle en médecine

Prix B.G. Bourgeois pour s’être classée deuxième dans le stage de chirurgie.
Camille Pennou, doctorat de 1er cycle en médecine

21 juin : Spécialités médicales (D.E.S.)

Bourse de surspécialisation clinique visant à encourager les résidents cliniciens à acquérir une surspécialisation à l’extérieur du pays pour approfondir des approches cliniques spécifiques.
Houda Bahig (radio-oncologie – programme de cliniciens chercheurs)

Bourses de la Financière des professionnels soulignant la progression constante vers l’excellence académique et la participation du résident à l’essor de la vie étudiante.
Marie-Pierre Codsi (programme du clinicien érudit)
David Hénault (chirurgie générale)
Céline Thibault (médecine de soins intensifs chez l’enfant – programme de cliniciens chercheurs)

Bourse Perras, Cholette et Cholette visant à encourager les médecins résidents et les étudiants au doctorat à approfondir leurs connaissances en recherche dans leur domaine de surspécialisation.
Michael Sébastien Sauthier (médecine de soins intensifs chez l’enfant – programme de cliniciens chercheurs)